[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игры » Помощь » Как поставить моды (модификации) на GTA 4
Как поставить моды (модификации) на GTA 4
DddДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед тем, как установить любой мод, нужно разрешить поддержку модов в игре и вывести файлы из режима read-only (только для чтения).
Как разрешить поддержку модов

К сожалению, версия Grand Theft Auto IV для PC не разрешит устанавливать моды сразу после покупки. Перед загрузкой игры программа проверки убедится в том, что вы используете первоначальные файлы. Поэтому требуется поставить патч, который разрешит установку любых модов для вашей игры. В настоящее время доступно несколько патчей:

GTA IV Modding Unlocker, автор GamerX550
GTA IV Magic Patcher, автор aru

В этом руководстве мы будем использовать GTA IV Magic Patcher.


Убедитесь, что у вас СВЕЖАЯ УСТАНОВКА Grand Theft Auto IV. Патч не будет работать, если вы уже изменяли какой-нибудь из файлов!

Запустите MagicIV.exe, который скачали ранее.

Нажмите на кнопку Validate Files, чтобы программа подтвердила наличие всех первоначальных файлов. Если на этом шаге произойдет ошибка, вам потребуется либо заменить видоизмененные файлы на резервные копии, либо, если у вас нет бэкапа, полностью переустановить игру.

Нажмите на кнопку Apply Patch. Создадутся резервные копии всех файлов игры (с названиями <имя_файла>.magic), и программа проверки GTA IV будет введена в заблуждение – она будет проверять эти бэкапы на валидность вместо проверки первоначальных, но измененных вами с помощью модов файлов.

Нажмите на кнопку Verify, дабы удостовериться в том, что ваша игра действительно сможет запуститься. Если это заработает, можно будет приступать к установке модов!

Теперь игра должна работать с модами, но нужно пройти еще один шаг: вывести файлы из режима read-only (только для чтения). Чтобы выполнить это, зайдите в папку Rockstar Games (или с другим названием – куда вы установили GTA IV). Щелкните правой кнопкой мыши по папке с установкой GTA IV, и щелкните по Properties (Свойства). Найдите галочку "Read-Only" (Только для чтения) и снимите ее. Нажмите Apply (Применить), и если последует вопрос, к чему применить произведенное действие, выберите "this folder, all subfolders" (эта папка и все вложенные папки). Теперь каждый файл стал редактируемым.


Установка модов для файлов данных

Огромное количество информации в играх Grand Theft Auto хранится в текстовых файлах. Вот некоторые из наиболее часто модифицируемых файлов:

carcols.dat: определяет цвета, с которыми совместима каждая отдельная машина.
cargrp.dat: создает классификации машин и определяет, какие категории лиц будут водить автомобили каждой отдельной группы (например: работники полиции могут водить только полицейские машины).
handling.dat: значения массы, лобового сопротивления и другая информация касательно технических характеристик каждой отдельной машины.
timecyc.dat: информация относительно различных погодных условий, видимых в игре.
vehicles.ide: среди других значений следует выделить частоту появления каждой машины в игре.
visualsettings.dat: значения для множества игровых эффектов, включая дождь.
WeaponInfo.xml: почти вся информация касательно оружия, включая размер обоймы, точность и названия моделей.

Все моды устанавливаются одинаково – путем замены старого файла на скачанный вами мод.

В данном руководстве, мы пробежимся по этапам установки мода Супер-такси. Этот мод превращает любое такси в GTA 4 в самый настоящий танк, который сносит все на своем пути. И пробок как ни бывало!


Убедитесь в том, что в вашей игре разрешена поддержка модов.

Скачайте и извлеките из архива мод, и увидите, что файл данных, который он изменяет, называется handling.dat

Перейдите к папке, в которой на вашем компьютере установлена GTA IV, а затем к папке commondata.

Переместите закаченный файл handling.dat в вашу папку commondata в папке установки GTA IV, тем самым заменив старый файл.

Вот и все! Следуя этим этапам, вы легко установите мод для файла данных.

Установка модов текстур

Все скины и визуальные представления, которые вы наблюдаете в игре, являются текстурами. Наиболее распространенные моды текстур – это те, которые изменяют скины и оболочку героя, но они также могут использоваться для редактирования любого визуального объекта в игре.

Моды текстур идут в виде пары разных форматов. Некоторые выпускаются в качестве файлов с расширениями .wtd и .wdr, которые являются форматами, используемыми GTA IV для упаковки нескольких моделей или текстур в один архив. Другие выходят в виде простых PNG файлов, которые представляют собой формат, используемый изображениями внутри архивов текстур. В данном руководстве вы узнаете, как установить любой из данных типов модов.

Перед тем, как установить любой вид модов, вам потребуется инструмент, позволяющий открывать и редактировать архивы GTA IV. В этом руководстве мы будем использовать SparkIV, автор которого aru, но также доступен другой инструмент OpenIV.

Для начала мы покажем, как устанавливать мод Johnny Klebitz (Джонни Клебитца), который выпускается в виде нескольких файлов с расширением .wtd и .wdr.

Скачайте и извлеките мод из архива. Вы увидите несколько файлов, таких как hair_002_u.wdr и hair_diff_002_a_uni.wtd. Это архивы с моделями и текстурами, которые содержат видоизмененные изображения.

Откройте SparkIV, и нажмите Open. Перейдите к GTA IVpcmodelscdimagesplayerped.rpf и откройте файл.

Теперь SparkIV отобразит длинный список различных файлов с расширениями .wdr и .wtd. Все это текстуры, используемые для создания оболочки и одежды Нико.

Для установки мода Джонни Клебитца, просто нажмите Import в верхнем меню и выберите все файлы, входящие в скаченный вами архив.

Как только все будет импортировано, измененные файлы станут синими внутри редактора SparkIV. Вы можете сделать двойной щелчок мыши по одному из синих файлов, например head_diff_000_a_whi.wtd, чтобы убедиться, что мод установился – вы должны увидеть изображение, напоминающее Джонни, а не Нико.

Нажмите Save в меню SparkIV и закройте программу.

После прохождения этих шагов мод будет установлен, и вы сможете запустить GTA IV, чтобы поиграть за Джонни Клебитца!

А сейчас мы пройдемся по шагам установки Joker mod (мода Джокера), который выходит в виде нескольких PNG файлов.

Загрузите и извлеките из архива мод. Вы увидите три PNG файла, являющиеся текстурами для превращения Нико в Джокера.

Откройте SparkIV и нажмите Open. Перейдите к GTA IVpcmodelscdimagesplayerped.rpf и откройте файл.

Теперь SparkIV отобразит длинный список различных файлов с расширениями .wdr и .wtd. Все это текстуры, используемые для создания оболочки и одежды Нико.

Для установки мода Джокера, вам потребуется заменить изображения внутри данных архивов текстур. Сначала давайте установим волосы Джокера...

Найдите и щелкните мышью по файлу hair_diff_000_a_uni.wtd внутри SparkIV. Затем нажмите Edit в меню программы. Это действие откроет другое окно, где вы должны увидеть изображение волос Нико (или что-то, что похоже на волосы). Затем нажмите Next, далее нажмите Import Texture из верхнего меню и выберите файл hair_diff_000_a_uni.png, который вы загрузили с модом Джокера. Когда увидите новое изображение волос, которое появится в SparkIV, нажмите Save and Close в правом верхнем углу меню.

Установка текстур лица представляет собой похожий процесс – найдите head_diff_000_a_whi.wtd внутри SparkIV и выберите Edit. Выберите Import Texture и перейдите к файлу из мода Джокера head_diff_000_a_whi.png. Когда появится новое изображение, нажмите Save and Close.

И наконец, повторите процесс еще раз для одежды Джокера – найдите uppr_diff_012_a_uni.wtd, отредактируйте его и импортируйте текстуру uppr_diff_012_a_uni.png, затем сохраните и закройте.

Как только установите все новые текстуры, щелкните Save в меню SparkIV и закройте программу.

Теперь мод для Джокера установлен! После загрузки игры вы должны заметить изменения в лице Нико. Чтобы получить одежду, вам нужно будет отправиться к Персею и купить снаряжение.
 
Форум » Игры » Помощь » Как поставить моды (модификации) на GTA 4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация      

Правила сайта

Реклама

О сайте

Обратная связь

Помощь

Подать заявку

на новую дисциплину

FAQ